Производство цветных и драгметаллов увеличится в Узбекистане

Самая популярная марка автомобиля в Узбекистане
22.06.2017
Новая поставка масел Castrol Vecton 10W-40 для узбекского автозавода MAN
04.09.2017

Постановлением Президента Узбекистана от 15 августа 2017 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию АО «Алмалыкский ГМК» приняты меры по расширению сырьевой базы по производству цветных и драгоценных металлов.

В документе, в частности, отмечено, что по предложению Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам совместно с АО «Алмалыкский ГМК» подготовлены предложения по ускорению вовлечения в разработку месторождения «Кызата» — ныне «Ёшлик II»,
Освоение месторождения «Ёшлик II» предварительно обойдется в $ 420 млн, отмечено в документе.

Проектом предусматривается разработка месторождения подземным способом с производительностью по добыче руды до 2 млн. тонн в год и выходом на проектную мощность в 2023 году. Также намечено строительство автодорог, двухцепной линии электропередач 35/6 кВ, подстанции, погрузочно-разгрузочной эстакады, компрессорной станции и других объектов инженерной инфраструктуры.

Источниками финансирования реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик II» определены собственные средства АО «Алмалыкский ГМК», включая средства специальных инвестиционных счетов, кредит Фонда реконструкции и развития в сумме не менее $350 млн и кредиты АКИБ «Ипотека-банк» и АКБ «Асака» в национальной валюте, говорится в документе.

Как следует из постановления, до 1 января 2024 года освобождены от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) горнотранспортное и технологическое оборудования, специальные транспортные средства, материалы, машины и механизмы, горюче-смазочные материалы, комплектующие и запасные части, программное обеспечение, техническая и проектная документации, ввозимые АО «Алмалыкский ГМК» иностранными компаниями и их субподрядными организациями.

Льготы в виде освобождения от налога на добавленную стоимость получили также субподрядные организации — резиденты Узбекистана, выполняющие работы для иностранных компаний.

АО «Алмалыкский ГМК» освобожден также от уплаты налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым нерезидентами республики, и бонуса коммерческого обнаружения при получении права на добычу полезных ископаемых на месторождении «Ёшлик II».
По своему производственному потенциалу АО «Алмалыкский ГМК» входит в число крупнейших хозяйственных объединений республики. Промышленный комплекс объединяет рудники с открытой и подземной добычами руд, обогатительные фабрики, металлургические заводы, крупные энергетические и транспортные системы, объекты социальной сферы.

Здесь производятся востребованные на внутреннем и внешнем рынках рафинированная медь (катоды), аффинированные золото и серебро, металлический цинк и кадмий, обожженный молибденовый промпродукт, перранат аммония, технические селен и теллур, серная кислота, медный и цинковый купорос, редкоземельные металлы.

В 1991 году здесь был введен в эксплуатацию цех по выпуску аффинажного золота и серебра в слитках на медеплавильном заводе.
В подразделениях комбината трудятся более 28,3 тысячи человек.
Осенью прошлого года к нему был присоединен Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов , расположенный в Чирчике.

Читать далее: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/25313-uzbekistan-rasshiryaet-syrevuyu-bazu-po-proizvodstvu-cvetnyh-i-dragmetallov.html