Классификация моторных масел для дизельных двигателей API C (Commercial)

Выбирай лучшее масло для своего автомобиля — Castrol
30.07.2018
Castrol представляет новую линейку моторных масел EDGE SUPERCAR
01.08.2019

Классификация моторных масел для дизельных двигателей API C (Commercial)

Масла категории С предназначены для дизелей грузовых автомобилей, автобусов, дорожно-строительной техники и сельскохозяйственных тракторов.

API C состоит из классов качества и назначения масел, идущих в хронологическом порядке. Для каждого нового класса присваивается новая буква по алфавиту: API CA, API CB, API CC, API CD, API CD –2, API CE, API CF, API CF-2, API CF-4, API CG-4, API CH-4 и API CI-4. Классы масел API CA – API CE признаны недействительными, как устаревшие, однако в некоторых странах масла этих классов еще выпускаются.

Категория Commercial:

CI-4      +          Введен 5 сентября 2002г. Для высокооборотных дизелей, спроектированных для стандартов по выхлопным газам 2004 г. Масла CI-4 созданы для двигателей с рециркуляцией выхлопных газов (EGR) и использования дизельного топлива с содержанием серы 0,5%. Могут использоваться вместо масел классов CD, CE, CF-4, CG-4 и CH-4.

CH-4     +          Введен в 1998 г. Для высокооборотных дизелей, спроектированных под требования стандартов 1998 г. по выхлопным газам. Масла класса СH-4 созданы специально для использования с дизельным топливом с содержанием серы 0,5%. Могут использоваться вместо масел классов CD, CE, CF-4 и CG-4.

CG-4    +          Введен в 1995 г. Для мощных, высокоскоростных дизелей, использующих дизельное топливо с содержанием серы менее 0,5%. Масла этого класса могут использоваться вместо масел классов CD, CE и CF-4.

CF-4     +          Введен в 1990 г. Для высокоскоростных, мощных дизелей с турбо наддувом и без него. Могут использоваться вместо масел классов CD и CE.

CF-2     +          Введен в 1994 г. Для высоконагруженных двухтактных дизелей. Может заменить CD-II.

CF        +          Введен в 1994 г. Для внедорожной техники, для двигателей с распределенным впрыском, включая двигатели, работающие на топливе с содержанием серы более 0,5% от массы. Может быть использован вместо масел класса CD.

CE       —           Введен в 1987 г. Для высокоскоростных дизелей с турбо наддувом и без. Может быть использован вместо классов CD и CС.

CD-II     —           Введен в 1987 г. Для двухтактных дизелей.

CD       —           Введен в 1955 г. Для дизелей с турбо наддувом и без.

CС       —           Для двигателей 1961 года выпуска.

CB       —           Для двигателей средней мощности 1949 до 1960 годов выпуска.

CA       —           Для слабо нагруженных двигателей 40х и 50х годов.

Примечание:

+ Действующий класс

— Устаревший класс